Équipe dirigeante

Christophe MESNOUA - Vice Président et Chargé du Sportif - Équipe Dirigeante

Christophe MESNOUA

Vice-Président Chargé du Sportif

Virginie DEJOB - Vice-Présidente et Chargée de l’Administratif - Équipe Dirigeante

Virginie DEJOB

Vice-Présidente Chargée de l’Administratif

Sylvie LESAGE DURIEUX - Gestion des employés et Administratif & Sportif - Équipe Dirigeante

Sylvie LESAGE DURIEUX

Gestion des employés Administratif et Sportif

Ghyslaine BESSET - Tables de marque et Gestion de la buvette - Équipe Dirigeante

Ghyslaine BESSET

Tables de marque Gestion de la buvette

Valérie CHAUMAYRAC - Trésorière - Équipe Dirigeante

Valérie CHAUMAYRAC

Trésorière

Stéphane PANAZZA

Manifestations

Chantal MOUNIER - Saisie des licences - Équipe Dirigeante

Chantal MOUNIER

Saisie des Licences

Frédéric CHAUMAYRAC - Photos et Presse - Équipe Dirigeante

Frédéric CHAUMAYRAC

Photos, Presse

Hamid BENAABELLA - Gestion du site - Équipe Dirigeante

Hamid BENAABELLA

Gestion du Site

Sandra GERIN - Sponsoring - Équipe Dirigeante

Sandra GERIN

Sponsoring

Entraîneurs

Maxence PEYRE - Entraîneur - Entraîneurs

Maxence PEYRE

Entraîneur

Cette nouvelle année, en tant qu’entraîneur général du club, m’apporte beaucoup de satisfaction. La saison a bien démarré au niveau organisationnel grâce à une nouvelle équipe dirigeante. Je ressens plus de solidarité et une communication plus efficace avec les employés de l’équipe.

Tom BOURGIN - Entraîneur - Entraîneurs

Tom BOURGIN

Entraîneur

Le basket étant un sport collectif, il me semble important avant toute chose d’instaurer un esprit d’équipe au sein du groupe, incluant certaines règles (respect, etc…), ce qui facilitera la cohésion d’équipe ainsi que la bonne entente entre les joueurs dans l’équipe.

Afin de me rendre compte du niveau de chacun et de pouvoir adapter mes entraînements, nous reprendrons d’abord les fondamentaux basket. Puis, lorsque ces derniers seront acquis, nous pourrons nous pencher sur des exercices plus pointus.

 

 

Équipes

U7 Babybasket

Baby Basket

U7 Baby Basket - FL Basket Chambon - Équipes
U9 F - Équipes

U9 F

Une équipe composée de nouvelles joueuses

U9 M

Les enfants qui jouaient l’an dernier en Baby Basket

U9 M - FL Basket Chambon - Équipes
U11 Mixte - FL Basket Chambon - Équipes

U11 Mixtes Petits Paniers

L’équipe des U11 Mixtes est composée de nouveaux joueurs

U11 Féminin Grands Paniers

Féminin Grands Paniers

U11 F - FL Basket Chambon - Équipes
U11 M - FL Basket Chambon - Équipes

U11 Masc. Grands Paniers

Grands Paniers

U13 Masculin

U13 Masculin

U9 M - FL Basket Chambon - Équipes
13 F - FL Basket Chambon - Équipes

U13 Féminin

U13 Féminin

U15 Masculin

U15 Masculin

13 F - FL Basket Chambon - Équipes

U15 Féminin

U15 Féminin

U17 Masculin Départemental

U17 Masculin Départemental

U20 MASCULIN

U17 Masculin Régional​

CALENDRIER 2021/2022

DivisionN° de matchEquipe 1Equipe 2DateHeureSalle
RMU20120038LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 1ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 12021-10-0315:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
RMU20120081ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 12021-10-1015:00ESPACE JEAN DAMIEN
RMU20120121LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 1PONTOISE ULR BASKET ST JUST ST RAMBERT – 12021-10-1715:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
RMU20120164IE – ROCHE LA MOLIERE ES – 1LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 12021-11-1415:30G.M.DE GRANGENEUVE
RMU20120205IE – FRAISSES-UNIEUX BASKET 42 – 1LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 12021-11-2115:30GYMNASE DORIAN
RMU20120248ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 12021-12-0513:30STADIUM P. MAISONNIAL
RMU20120291LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 1ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 12021-12-1215:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
RMU20120331PONTOISE ULR BASKET ST JUST ST RAMBERT – 1LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 12022-01-1615:30SALLE DU JARDIN PUBLIC
RMU20120374LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 1IE – ROCHE LA MOLIERE ES – 12022-01-2315:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
RMU20120415LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 1IE – FRAISSES-UNIEUX BASKET 42 – 12022-02-0615:30GYMNASE GUY ET ALAIN I

Séniors Masculins

Séniors Masculins

Sénior Masculin - FL Basket Chambon - Équipes

CALENDRIER DM4 2021/2022

DivisionN° de matchEquipe 1Equipe 2DateHeureSalle
DM416LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2Exempt2021-10-0218:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM462ExemptLE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22021-10-1010:00 
DM4112LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2ST MARTIN OMNISPORTS BASKET – 22021-10-1618:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM4159LA RICAMARIE BCM – 2LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22021-10-2320:00GM YOURI GAGARINE
DM4205SORBIERS/TALAUDIERE BASKET – 3LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22021-11-1410:00SALLE OMNISPORTS SORBIERS
DM4254LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2ST ROMAIN EN JAREZ JA – 22021-11-2018:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM4302PELUSSIN BCLE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22021-11-2810:00GYMNASE Maurice LIMONNE
DM4352ExemptLE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22021-12-0510:00 
DM4398LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2Exempt2021-12-1118:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM4448ST MARTIN OMNISPORTS BASKET – 2LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22022-01-0820:00SALLE OMNISPORTS
DM4495LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2LA RICAMARIE BCM – 22022-01-1518:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM4541LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2SORBIERS/TALAUDIERE BASKET – 32022-01-2218:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM4590ST ROMAIN EN JAREZ JA – 2LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 22022-01-3010:00SALLE POLYVALENTE
DM4638LE CHAMBON FEUG. BASKET FL – 2PELUSSIN BC2022-02-0518:00GYMNASE GUY ET ALAIN I

CALENDRIER DM2 2021/2022

DivisionN° de matchEquipe 1Equipe 2DateHeureSalle
DM2102008ST JUST MALMONT BCLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-10-0218:30COMPLEXE SPORTIF G1
DM2102021LE CHAMBON FEUG. BASKET FLBC AUREC2021-10-1014:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102038ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 2LE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-10-1618:30ESPACE JEAN DAMIEN
DM2102053LE CHAMBON FEUG. BASKET FLLA RICAMARIE AL – 32021-10-2414:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102071LE CHAMBON FEUG. BASKET FLExempt2021-11-1414:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102087ST FERREOL PT SALOMON ASLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-11-2020:30GYMNASE DU MONT
DM2102103LE CHAMBON FEUG. BASKET FLDESIDERIEN SEAUVOIS B C2021-11-2814:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102120LE CHAMBON FEUG. BASKET FLST JUST MALMONT BC2021-12-0514:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102133BC AURECLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-12-1120:30GYMNASE CHAZOURNE
DM2102150LE CHAMBON FEUG. BASKET FLST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 22022-01-0914:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102165LA RICAMARIE AL – 3LE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-01-1610:45GM JULES VALLES
DM2102183ExemptLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-01-2300:00 
DM2102199LE CHAMBON FEUG. BASKET FLST FERREOL PT SALOMON AS2022-01-3014:00GYMNASE GUY ET ALAIN I
DM2102215DESIDERIEN SEAUVOIS B CLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-02-0520:30SALLE POLYVALENTE
Sénior Féminin - FL Basket Chambon - Équipes

Séniors Féminines

Séniors Féminines

CALENDRIER DF2 2021/2022

DivisionN° de matchEquipe 1Equipe 2DateHeureSalle
DF2202004ST GENEST MALIFAUX BCLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-10-0316:00SALLE DES SPORTS
DF2202017LE CHAMBON FEUG. BASKET FLBC AUREC2021-10-1016:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202034JONZIEUX MARLHES BCLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-10-1620:30Gymnase Noel GRANGE
DF2202049LE CHAMBON FEUG. BASKET FLIE – FRAISSES-UNIEUX BASKET 42 – 42021-10-2416:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202067LE CHAMBON FEUG. BASKET FLST MAURICE DE LIGNON BLEUETS2021-11-1416:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202083ExemptLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-11-2110:00 
DF2202099LE CHAMBON FEUG. BASKET FLEN – BEAUZAC AVENIR BASKET2021-11-2816:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202116LE CHAMBON FEUG. BASKET FLST GENEST MALIFAUX BC2021-12-0516:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202129BC AURECLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2021-12-1216:00GYMNASE LES PRAIRIES
DF2202146LE CHAMBON FEUG. BASKET FLJONZIEUX MARLHES BC2022-01-0916:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202161IE – FRAISSES-UNIEUX BASKET 42 – 4LE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-01-1614:00G.M JULES FERRY
DF2202179ST MAURICE DE LIGNON BLEUETSLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-01-2218:00GYMNASE MUNICIPAL
DF2202195LE CHAMBON FEUG. BASKET FLExempt2022-01-3016:30GYMNASE GUY ET ALAIN I
DF2202211EN – BEAUZAC AVENIR BASKETLE CHAMBON FEUG. BASKET FL2022-02-0518:30SALLE POLYVALENTE

Basket Loisir 

Un groupe de parents et de personnes qui veulent pratiquer une activité sportive plaisir sans compétition se retrouve chaque mercredi de 20h à 22h au gymnase de Pontcharra. L’état d’esprit est plutôt à la détente. Ces adultes espèrent accueillir d’autres partenaires de jeu. N’hésitez pas à venir les rencontrer et à venir partager ce moment de basket loisir.

Sport Adapté 

Sous les directives de Maxence PEYRE, Mathilde CHAUMAYRAC, Jean Paul BRINGAS, Lionel VIAL, une vingtaine de personnes porteuses de handicap pratiquent chaque semaine le Basket dans le cadre du Sport Adapté.

C’est un vrai moment de plaisir sportif pour les pratiquants et pour les encadrants. Chacun joue selon son potentiel. La prise de confiance et le plaisir de se retrouver ballon en main est très important.

Nous espérons qu’un deuxième tournoi pourra s’organiser en fin de saison entre différents clubs Sport Adapté, dans le prolongement de celui qui a été organisé en Juin 2018.

Les soutiens de nos partenaires, de la Mairie et de la Région Rhône Alpes ont été déterminants pour créer et maintenir cette section sportive.

Suivez nous sur Facebook